送迎バスのご案内

愛称はペンギン号です。

 

毎年、基本コースとして表にある通りコースを作成しています。
基本コースを基準に送迎を行っています。
朝のみ、または夕方のみの片道利用もできます。
バスコース時刻表の目安 帰り
No. バス停出発 8:00 16:00
1 うお嘉 8:03 16:03
2 西竹の里北通り 8:06 16:06
3 市バス洛西高校前 8:15 16:15
4 新林池公園前 8:16 16:16
5 新林中通 8:23 16:23
6 市バス北福西町一丁目 8:26 16:26
7 西利洛西工場 8:33 16:33
8 マデュロ 8:34 16:34
9 京都市立大枝小学校 8:35 16:35
10 山陰道 8:39 16:39
11 御陵大枝山町3丁目 8:43 16:43
12 北沓掛町3丁目 8:47 16:47
13 喫茶店風和 8:55 16:55
14 大枝西山街道 8:57 16:57
15 斎藤農園 8:59 16:59
16 ならの木薬局 9:00 17:00
17 パブリックテニス洛西 9:01 17:01
18 北春日町 9:03 17:03
19 斉藤建工 9:05 17:05
20 願徳寺 9:07 17:07
21 山本畳商店 9:13 17:13
  大原野こども園到着 9:16 17:16

諸費用について

保育料以外の費用

主な諸費用

 
保育料以外にかかる費用の一覧です。
 
・教材費:毎月500円(はさみ、クレパス、布団、オムツなど)
・卒園対策費:毎月500円(年長のみ、卒園アルバムなど)
・衣料代:園指定の体操服・通園かばん・紅白帽子などの実費をいただいています。 3歳以上、一式揃えて6800円です。
・バス代:一ヶ月2500円 (月~金曜日)
・ご飯代:3歳以上、毎月2000円 (月~金曜日)
  
または2500円 (月~土曜日) となります。
・延長保育料:京都市基準(0~2500円)
 


 
衣料 金額 対象 期間 備考
通園リュック 3800円 ゆり以上 園指定  
体操服(上) 1200円 ゆり以上 園指定 サイズ   S・M・L・LL
体操服(下) 1200円 ゆり以上 園指定 サイズ   S・M・L・LL
コット(シーツ) 1500円 全員 乳幼児で大きさが変わります  作製される場合は見本の指示通りにお願いします。
作業用スモック 1200円 ゆり以上 サイズ S ~ LL 青・赤(年間での使用回数が少ないので購入されなくても代替えのスモックがあれば大丈夫です)
赤白帽 1000円 ゆり以上 フリーサイズのみ
上靴 600円 ゆり以上 13・14・15・16・17・18・19cm 白のバレエシューズ
手提げかばん 850円 ばら・もも・さくら   絵柄の指定はできません
給食袋 300円 ばら以上  
上靴入れ 300円 ゆり以上 毎年、3月上旬の夕方に保育園で展示販売も行っておりますが、乳児カバンのみ販売は行っておりません。
お着替え袋 550円 ゆり以上  

保育料のほか、上記諸費用などすべて翌月の20日に口座引き落としとなります。


 

課外教室について

以下の課外教室を開催しています。
 

・ECCジュニア英語教室
・リーベ式体育教室

 
開催日程や月謝については各講師に直接お問い合わせください。
連絡先は、担任までお尋ねください。